Импортозамещение, odf формат и не только...

Программное обеспечение российских разработчиков
Задать вопрос

В настоящей статье, хотя и с некоторым запозданием, хочу написать о ситуации в направлении Импорозамещения и интересные факты.  
Информация будет полезной и интересной в настоящее время как для госорганизаций, так и коммерческих. Хотя процесс перехода на отечественные решения в части организаций ситуацию может еще отягощать отсутствие финансирования на развитие ИТ инфраструктуры.

Всю информацию я черпал из разных источников. Чтобы не быть голословным  всю информацию перепроверил в публичных источниках (в сети Интернет). По этой причине в статье намерено мной в тексте напечатаны ссылки на соответствующие ресурсы, тем самым подчеркиваю достоверность с информации.

Теперь можем переходить и к самому тексту, который я хотел Вам донести. Ниже в статье я поведу речь о том, что использовать вместо проприетарного программного обеспечения, например, Microsoft, Oracle, IBM и прочего.

Про различные российские Линуксы вы самостоятельно найдете информацию на просторах Интернета, а вот на операционной системе которая рождена в ходе исполнения госконтракта в далеком 2013 году организацией ФССП и доступна для использования в государственной организациях. Как Вы, наверное догадались, речь идет о ГосЛинукс в составе АИС ФССП. Данная операционная система сертифицирована ФСТЭК и в её состав включены компоненты для работы с ЭЦП по российскому ГОСТу.

Ниже привожу снимок экрана из реестра 

goslinux_reestr.png

Полезные материалы про Гослинукс https://goslinux.fssprus.ru/

Образ, но не самый последний сможете найти тут http://fap.fssprus.ru/goslinux_fssp/6/iso/IC3/
Как и положено программный продукт был внесен в реестр РЕЕСТР ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ  https://reestr.minsvyaz.ru/reestr/138552/ Правда на дату написания статьи 31.08.2023 года ссылка уже не работает.

Разработчик по контракту https://www.red-soft.ru/ru/content/fssp

Хочу заметить кроме этого операционная система,  точнее АИС ГосЛинукс включена в  Национальный фонд алгоритмов и программ (НФАП).
Целью создания системы НФАП является обеспечение возможности многократного использования алгоритмов и программ, созданных или приобретенных с привлечением средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов
Ссылки на НФАП:
https://portal.eskigov.ru/nfap
https://portal.eskigov.ru/nfap/softwares/2760
Часто возникает вопрос как получить новые знания, да так, чтобы быстро и качественно. В таком случае нужен учебный материал без лишней "воды".
Если кто-то из вас захочет получить знания по ОС Linux предлагаю это сделать самостоятельно, используя материалы на ресурсах:
Курс администрирования Linux https://edu.academiait.ru/learning-management/categories. Для доступа к материалам необходимо зарегистрироваться и в поиске найти LPIC (Linux Professional Institute Certification). Материалы для изучения все на русском языке.
Имеется канал Кирилла Семаева. Он очень интересно повествует обращая внимание на важные нюансы. Очень рекомендую.
https://www.youtube.com/user/itsemaev

Стоит ли становиться сисадмином или девопс инженером?


Читая информацию про ИТ технологии на просторах Интернета выяснил интересные факты про Linux и программное обеспечение Open Source:
Например в России существует ГОСТ на форматы электронных документов:
ODF (OpenDocument Format), являющийся государственным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010
Ссылка на ГОСТ http://protect.gost.ru/document.aspx?control=7&baseC=6&page=0&month=9&year=2015&search=26300-2010&id=177075
Будем надеяться, что скоро станет обязательным именно такой формат.

Ещё в Интернете я нашел информацию о причине появления в пакете ПО MS Office совместимости с форматом ODF. Это стало возможным благодаря правительству Англии. Правительство Англии приняло у себя в стране стандарт на формат файлов электронных документов именно ODF.
Вот статья по этому поводу http://www.techdrivein.com/2014/07/odf-uk-official-document-format.html
А вот Вам подтверждение на официальном сайте правительства Англии https://www.gov.uk/government/publications/open-document-format-odf-an-introduction/an-introduction-to-open-document-format-odf

Беря во внимание тот факт, что мы, Россия, большая страна и как ни как суверенная, нам нужно этот самый суверенитет укреплять. Тут хочу заметить, что без наличия своих ИТ технологий сложно. Поэтому нам нужно стремиться к технологическому суверенитету в том числе. По этим причинам я предлагаю посмотреть в противоположную сторону от Microsoft и использовать решения наших, российских, производителей и правообладателей. Посмотрите на существующее программное обеспечение.
Поверьте - всё работает. Мы сами в своей работе используем приоритетно отечественные решения, либо же решения с открытым исходным колом (open source).
На моем рабочем месте используется один из дистрибутивов Линукс, сервера работают на базе различных дистрибутивов Линукс. Мои коллеги работают в Линукс.

Проведя небольшой анализ вижу, что люди ищут в Интернет про ОС Линукс и бесплатное использование. Вот часть таких вопросов поисковой системе:

  • бесплатный офис для линукс
  • бесплатный линукс хороший
  • российский линукс бесплатно
  • бесплатный офис для линукс
  • линукс операционная система бесплатная
На самом деле госорганизации имеют возможность без оплаты использовать Линукс бесплатно, но с некоторыми оговорками. Но именно установить и пользоваться в повседневной работе возможно. Одна из существенных причин - это то, что такая организация не сможет отчитаться по вопросам Импортозамещения, так как в отчет возможно включить только приобретенные программные продукты. Скажу вам более того - Вы, государственная организация Российской Федерации имеете возможность использовать сертифицированный ФСТЭК Линукс. Даже получите копию сертификата.
По моим рекомендациям такие госорганизации уже получили дистрибутивы ФСТЭК.

Если у вас возникли вопросы или есть сомнения - свяжитесь со мной или моими коллегами. Я смогу Вам подсказать или помочь в данном направлении. В любом случае вы получите полезную информацию.

Возвращаясь к Реестру российского программного обеспечения хочу обратить внимание, что с 14.08.2023 года доступен функционал:
В реестре можно указать иностранные аналоги вашего ПО.
Правообладатели ПО могут указать в реестровой записи информацию об иностранном ПО, имеющем сходство функциональных характеристик с отечественным ПО. Экспертный совет при Минцифры России может внести изменения в список указанных в заявлении аналогов. При отсутствии иностранного ПО в списке аналогов, необходимо написать оператору реестра на электронную почту: reestr_support@voskhod.ru. В случае положительного рассмотрения обращения дополнительные аналоги ПО будут доступны для указания на сайте реестра.

С уважением, Беличенко Александр.

А на последок рекомендую посмотреть, послушать обсуждение за круглым столом. Очень правильные и разумные высказывания представителей разных организаций услышите. Видео хоть и старое, 2018 года, но многие темы актуальны и в настоящее время.

ИТ-импортозамещение в органах власти РФ: текущее состояние, перспективы и ключевые проблемы