Как поднять ИКС в Яндексе

Как поднять ИКС в Яндексе
Задать вопрос

Как  и многие участники бизнеса рано или поздно бизнесмену придется навести порядок на своей витрине товаров или услуг. Как правило такой витриной является Ваш сайт. Если сайт не настроен по технологиям, которые используются поисковыми системами такой сайт практически не индексируется, ну и соответственно не виден потенциальным клиентам.
Делюсь с вами своим опытом совершенно бесплатно.
Чтобы исправить ситуацию я стал сам лично заниматься сайтом. Поверьте, даже обыватель, может самостоятельно всё сделать. Интерфейс редактирования современных CMS (систем управления сайтами) достаточно понятный и простой. Достаточно показать один раз вам где и что "нажимать".
Я в мае 2022 года потратил в общей сложности 10-30 часов времени на то, что переписал тексты на сайте в более читабельный человеческий вид, убрал ранее скопированные на просторах интернета картинки и заменил их на уникальные ранее не распространенные в интернете. После этого стал потихоньку расти ИКС. 
Да. Я еще написал статью полезную моим контрагентам и клиентам и стал направлять её для прочтения. Появился трафик пользователей.
С марта 2023 года я добавил рекламу в Яндекс. Директ с вполне себе небольшим бюджетов. Порядка 3-5 т.р. в месяц. Это также позволило увеличить входящий трафик посетителей. ИКС тоже стал расти.

Для наглядности покажу на графике достигнутые результаты




Результаты не фантастические, но гораздо лучше чем было ранее. Вам советую самостоятельно заниматься вашим сайтом. 
Если вы обращаетесь за быстрым результатом, то на вас просто заработают денег, Вам покажут цифры в счетчиках, но это не будут ваши реальные потенциальные клиенты. Скорее всего будет большой процент отказов по причине отсутствия корректной информации о товаре или услуге. Любой человек хочет получить вполне конкретную и актуальную информацию о товаре или услуге.
По моему мнению и наблюдению, накрученный искусственно (за деньги) поток посетителей приводит к быстрому изменению ИКС в худшую сторону.  В webmaster.yandex.ru это наглядно видно на графике.

А вот так выглядят клики поиска Яндекса в августе-сентябре 2023 года.


Лично мне результат нравится. А самое главное финансовых затрат практически нет. Почему практически? Да потому, что есть небольшие рекламные компании в Яндекс.Дирек с маленьким бюджетом. 

На актуальные темы и интересные статьи пользователи Интернета сами кликают без всякой рекламы.

И на последок статистика за полтора года. Красиво и динамично...