Покупать софт или и так сойдет?

Покупать софт или и так сойдет?
Задать вопрос

Как быть с иностранным программным обеспечением?
Покупать программное обеспечение иностранных правообладателей для использования в организации или и так сойдет?
Ответ очевиден и однозначен - конечно использовать легально, приобретая неисключительные права на любые программные продукты интеллектуального труда программистов, как российских разработчиков, так и иностранных, если об этом написал такой правообладатель в лицензионном соглашении или соглашении с конечным пользователем.

  • Во первых ваша коммерческая организация в конечном итоге получает деньги в результате своей деятельности, т.е. выгоду.

  • Во вторых ни кто из законодателей в России не отменял гражданский и/или уголовный кодекс. В этих документах черным по белому написано всё однозначно по данному вопросу.
  • В третьих продажа программного обеспечения - это такой же рынок, на котором люди зарабатывают деньги, как и Ваша сфера бизнеса.


Вот, например, 31 октября 2023 года «Коммерсантъ» написал заметку по данному вопросу:

За использование иностранного ПО просят временно не наказывать
Организация по защите прав потребителей просит правительство ввести временный мораторий на административную ответственность за использование софта зарубежных компаний, которые ушли из России. В их числе, например, продукты IBM, Dell, VMware. Часть правообладателей все еще продолжает свою работу по борьбе с нарушениями лицензионных прав в России, говорят юристы. Они уточняют, что для исключения ответственности потребуются поправки к Гражданскому кодексу (ГК). В Совете федерации считают, что мораторий должен действовать только для компаний, которые ранее правомерно приобрели соответствующие лицензии на иностранное ПО.
Источник: https://www.kommersant.ru/doc/6310981

А если у вас остались вопросы и сомнения свяжитесь с нашими специалистами. Мы имеет знания не только технические, но в юридических вопросах лицензирования программного обеспечения различных правообладателей, как российских, так и иностранных.