Производительность 1С + Postgres на сервере

Производительность 1С + Postgres на сервере
Задать вопрос

Нужна виртуализация или нет для сервера 1С + СУБД (Как правило в качестве СУБД используют Postgres)?

Ответ вполне очевиден: чем короче листинг программного кода выполняемого процессором тем быстрее данный код будет обрабатываться процессором.  Да и к тому же в ОЗУ будет занимать меньше места.
Виртуализация, же это часть программного кода, который не обязателен к работоспособности 1С и СУБД.
Очень наглядно команда Гилева показала на видео влияние различных факторов  при использовании виртуализации на снижение скорости выполнения запросов 1С
Если хотите посмотреть саму суть тогда начинайте с 10-ой минуты.

Кому-то может быть интересно прочитать презентацию конференции PGConf.Russia 2019 вот ссылка.

Проблема виртуализации в том, что это программный код, и не маленький по объему, к  тому же со своими настройками существенно влияющими на выполнение программного кода различных приложений как внутри виртуальной машины, так и за пределами. Иными словами на самом хосте, на физическом компьютере. А любому программному коду требуется процессорный ресурс для его исполнения.

Я рассуждаю с точки зрения микропроцессора сервера, который выполняет арифметические и логические операции в двоичном коде. Иного с момента изобретения двоичного кода увы не изобрели.

Ещё имеет смысл изучить документацию на твердотельные накопители и особенности их работы. У этих устройств очень большая зависимость скорости работы от ряда фактором, например таких как заполняемость данными устройства и использования функции TRIM.

Как явный пример более оптимизированного кода для архитектуры микропроцессоров x86 могу привести на примере проекта https://kolibrios.org/ Программный код написан на языке программирования низкого уровня (если не ошибаюсь в данном случае на ассемблере) - как следствие меньше в размере двоичные исполняемые файлы и быстрее программный код выполняется процессоров.

Виртуализация удобна, полезна и хороша, только для определенных задач, а не всех подряд. В случае высоконагруженных задач (приложений) лучше без нее. Виртуализация может проявить свой потенциал когда это большой ЦОД с тысячами физических серверов для однотипных задач и имеется централизованное управление всем этим хозяйством. Пожалуй тогда виртуализация уместна. 

Статью вероятно буду дополнять...

Если у вас есть сомнения или хотите получить более расширенный ответ - обратитесь к нашим специалистам.